Brújula fílmica
Aquí el programa organizado por sede, día, hora y cinta; lee las recomendaciones y arma tu agenda. ¡Buen festival!
Director y/o actores presentes.
Nota: Los horarios están sujetos a cambio.
VIERNES 10
AUDITORIO TELMEX
19:00 Gala de Inauguración
20:00 Tschick
Alemania Invitado de Honor
CINEMEX SANIA
14:00 Amok
Panorama Internacional
15:30 Café Waldluft
Alemania Invitado de Honor
16:00 Wild
Alemania Invitado de Honor
16:15 Auf Einmal
Alemania Invitado de Honor
17:15 Goran
Panorama Internacional
17:30 Austerlitz
Alemania Invitado de Honor
18:45 Anida y el Circo Flotante
Cine para Niños
18:45 Porto
Europa Nuevas Tendencias
19:00 Paterson
Panorama Internacional
19:30 Medinat Hagamadim
Panorama Internacional
20:15 Vor der Morgenröte: Stefan Zweig in Amerika
Alemania Invitado de Honor
21:15 Jeunesse
Homenaje Paulo Branco
CINEFORO
15:30 La Gran Promesa
Premio Mezcal
18:30 Programa de Corto Ibero 01
Cortometraje Iberoamericano
21:00 Programa Corto Ibero 02
Cortometraje Iberoamericano
CINETRANSFORMER
14:00 La Sombra de un Dios
Alemania Invitado de Honor
14:30 Icaros: Una Visión
Panorama Internacional
18:45 Cosmópolis
Homenaje Paulo Branco
20:45 Home Stories. German Short Films
Alemania Invitado de Honor
RAMBLA CATALUÑA
20:00 Programa de cortos Bicinema
Funciones Especiales
SÁBADO 10
ALIANZA FRANCESA
18:00 Furusato
Alemania Invitado de Honor
CINEFORO
16:00 Mientras se Espera
Premio Mezcal
18:30 Los Crímenes de Mar del Norte
Premio Mezcal
21:00 Programa Corto Ibero 03
Cortometraje Iberoamericano
CINEMEX SANIA
12:00 French Queer Short Program
Premio Maguey
12:00 Jeunesse
Homenaje Paulo Branco
12:00 Pizarro
Largometraje Iberoamericano Documental
12:15 Mi Mamá Lora
Cine para Niños
12:15 Rückkehr nach Montauk
Alemania Invitado de Honor
13:00 Land of The Little People
Panorama Internacional
13:30 Cosquin Rock XV. El Documental
Son de cine
13:45 Fassbinder
Premio Maguey
13:45 À Jamais
Homenaje Paulo Branco
14:00 Casamance: La Banda Sonora de Un Viaje
Son de cine
14:00 Ma vie de Courgette
Cine para Niños
14:30 Auf Einmal
Alemania Invitado de Honor
14:45 Gleissendes Glück
Alemania Invitado de Honor
15:15 24 Wochen
Alemania Invitado de Honor
15:30 Los Bellos Días de Aranjuez
Homenaje Paulo Branco
15:30 Programa Corto Ibero 01
Cortometraje Iberoamericano
15:40 Taekwondo
Premio Maguey
16:45 Marija
Alemania Invitado de Honor
17:00 Karl Marx City
Alemania Invitado de Honor
17:30 Plac Zabaw
Europa Nuevas Tendencias
17:45 Programa Corto Ibero 02
Cortometraje Iberoamericano
17:50 Discreet
Premio Maguey
18:15 El Laberinto de Octavio Paz
Retratos
18:15 Home Stories. German Short Films
Alemania Invitado de Honor
18:45 Que Dios nos perdone
Europa Nuevas Tendencias
19:00 Café Waldluft
Alemania Invitado de Honor
19:00 La Gran Promesa
Premio Mezcal
19:15 Sucio y Desprolijo: El Heavy Metal en Argentina
Son de cine
20:00 Resucitando a Hassan
Largometraje Iberoamericano Documental
20:00 The Misandrists
Premio Maguey
20:00 Toni Erdmann
Alemania Invitado de Honor
20:15 Cosmos
Homenaje Paulo Branco
21:00 Glory
Panorama Internacional
21:15 Chavela
Son de cine
21:30 Der Traumhafte Weg
Alemania Invitado de Honor
22:10 Fluidø
Premio Maguey
CINETRANSFORMER
14:45 La Vuelta al Día
Cine y Literatura
MUSEO DE ARTE DE ZAPOPAN
16:00 Mi Mamá Lora
Cine para Niños
BIBLIOTECA PÚBLICA DEL ESTADO JUAN JOSÉ ARREOLA
17:30 Adelante
Retratos
TEATRO DIANA
21:00 El Faro de las Orcas
Galas
RAMBLA CATALUÑA
20:00 Resurrección
Film4Climate
DOMINGO 12
ALIANZA FRANCESA
18:00 Resurrección
Film4Climate
CINEMEX SANIA
12:00 Looping
Premio Maguey
12:00 Soldado
Largometraje Iberoamericano Documental
12:30 Le Temps Retrouvé, D'Après L'Oeuvre de Marcel Proust
Homenaje Paulo Branco
12:45 Marija
Alemania Invitado de Honor
12:45 Porto
Europa Nuevas Tendencias
13:30 Que Dios Nos Perdone
Europa Nuevas Tendencias
14:00 Olhando pras Estrelas
Cine Incluyente
14:30 Hjartasteinn (Heartstone)
Premio Maguey
14:45 Alki Alki
Alemania Invitado de Honor
14:45 Mi Sangre Enaborlada
Premio Mezcal
15:00 El Pastor
Largometraje Iberoamericano de Ficción
15:00 La Libertad del Diablo
Premio Mezcal
16:00 La Gran Promesa
Premio Mezcal
16:30 Resucitando a Hassan
Largometraje Iberoamericano Documental
16:45 Karl Marx City
Alemania Invitado de Honor
16:45 Ma vie de Courgette
Cine para Niños
17:00 John Berger oder Die Kunst des Sehens
Retratos
17:15 Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Largometraje Iberoamericano de Ficción
17:20 Just Charlie
Premio Maguey
18:30 Bruma
Premio Mezcal
18:30 Mientras Se Espera
Premio Mezcal
18:30 Santa y Andrés
Largometraje Iberoamericano de Ficción
18:45 Paula
Alemania Invitado de Honor
18:45 Pizarro
Largometraje Iberoamericano Documental
18:45 Programa Corto Ibero 03
Cortometraje Iberoamericano
19:45 El Peluquero Romántico
Panorama Internacional
20:00 Die Mitte der Welt
Premio Maguey
20:30 Los Bellos Días de Aranjuez
Homenaje Paulo Branco
20:30 Los Crímenes de Mar del Norte
Premio Mezcal
20:30 Wild
Alemania Invitado de Honor
20:45 El Pacto de Adriana
Largometraje Iberoamericano Documental
20:45 Los Ofendidos
Largometraje Iberoamericano Documental
21:00 Anishoara
Europa Nuevas Tendencias
21:15 Millennials
Alemania Invitado de Honor
22:30 Ulrike's Brain
Premio Maguey
MUSEO DE ARTE DE ZAPOPAN
16:00 Furusato
Alemania Invitado de Honor
CINEFORO
16:00 Los Años Azules
Premio Mezcal
18:30 Sueño en Otro Idioma
Premio Mezcal
21:00 Programa Corto Ibero 04
Cortometraje Iberoamericano
CINETRANSFORMER
17:00 Programa Corto Ibero 01
Cortometraje Iberoamericano
19:15 Programa Corto Ibero 02
Cortometraje Iberoamericano
TEATRO DIANA
17:00 Tesoros
Premio Mezcal
21:00 Vive Por Mí
Premio Mezcal
PLAZA DE LAS AMÉRICAS
20:00 Omega
Largometraje Iberoamericano Documental
LUNES 13
CINEMEX SANIA
12:00 Just Charlie
Premio Maguey
14:05 Looping
Premio Maguey
14:15 Los Niños
Largometraje Iberoamericano Documental
14:15 Mala Junta
Largometraje Iberoamericano de Ficción
14:45 El Pacto de Adriana
Largometraje Iberoamericano Documental
15:30 Manifesto
Alemania Invitado de Honor
16:00 Sueño en Otro Idioma
Premio Mezcal
16:15 Another Forever
Panorama Internacional
16:15 Batallas íntimas
Largometraje Iberoamericano Documental
16:15 Gilda, No Me Arrepiento de Este Amor
Largometraje Iberoamericano de Ficción
16:20 Taekwondo
Premio Maguey
16:45 Programa Corto Ibero 04
Cortometraje Iberoamericano
17:45 Rückkehr nach Montauk
Alemania Invitado de Honor
17:45 Vor der Morgenröte: Stefan Zweig in Amerika
Alemania Invitado de Honor
18:00 Si Corre o Vuela... A La Cazuela
Cine Culinario
18:15 Alki Alki
Alemania Invitado de Honor
18:30 Los Ofendidos
Largometraje Iberoamericano...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba